北陸路(奥の細道逆行)
北国街道・北陸路であるが、ほぼ奥の細道で芭蕉の通った足跡を逆行するルート取りにもなっている。
No | 行 程 | 実施日 | 所要 時間Hr |
歩数 千歩Ks |
備考 *記事あり |
00 | 関ヶ原->藤川->春照->田村->伊部->高月 | 2007/10/06 | 9.5 | 46.5 | 北国脇往還 |
01 | 醒ヶ井->堂谷->横山城址->長浜->虎姫 | 1993/07/24 | 9.8 | 50.3 | * |
01p | (彦根->番場)->米原->宇賀野->長浜 | 2006/10/16 | 8.4 | 28.7 | 中山道番場より延長 |
02 | 虎姫->木之本->賤ヶ岳->塩津->疋田 | 1993/10/16 | 8.5 | 48.6 | * |
03 | 疋田->敦賀->木の芽峠->今庄->湯尾 | 1994/04/30 | 8.0 | 50.8 | * |
04 | 湯尾->武生(府中)->鯖江->福井 | 1994/05/29 | 8.6 | 53.1 | * |
05 | 福井->九頭竜川->三国->東尋坊 | 1994/07/04 | 7.9 | 41.8 | * |
05a | 永平寺・丸岡 | 未継歩 | --- | --- | 奥の細道ルート |
06 | 東尋坊->吉崎->大聖寺->加賀温泉駅 | 1994/07/05 | 8.5 | 48.1 | * |
07 | 加賀温泉駅->那谷寺->粟津->小松 | 1995/05/20 | 6.2 | 35.2 | * |
07a | 山中温泉 | 未継歩 | --- | --- | 奥の細道ルート |
08 | 小松->寺井->松任->野々市->金沢 | 1995/10/21 | 9.0 | 44.4 | |
09 | 金沢->森本->津幡 | 1996/08/16 | 5.3 | 22.4 | |
10 | 津幡->倶利伽羅峠->小矢部->高岡 | 1996/08/27 | 9.7 | 47.5 | |
11 | 高岡->伏木->新湊->越の渡し | 2001/06/10 | 9.0 | 41.5 | |
12 | 新湊->越の渡し->岩瀬浜->滑川 | 2003/05/21 | 10.5 | 39.9 | |
28 | 寺泊<-国上山<-弥彦<-巻IC | 2003/06/13 | 8.0 | 42.2 | 逆行 |
29 | 巻町<-西川<-小針<-新潟 | 1998/05/30 | 7.4 | 41.9 | 逆行 |
30 | 新潟->豊栄->聖籠町->新発田 | 1999/05/29 | 8.1 | 46.1 | |
60 | 北国街道・西近江路(琵琶湖西岸から北陸へ) | ||||
61 | 唐崎-下坂本-苗鹿-雄琴-堅田-大橋西-真野浜-小野 | 2010/09/19 | 34.7 | ||
62 | 小野-和邇-蓬莱浜-志賀-比良-近江舞子-北小松-高島 | 2010/09/20 | 44.3 | ||
63 | 高島-鴨稲荷山古墳-安曇川-藤樹の里-新旭-針江-今津 | 2010/10/01 | 35.0 | ||
64 | 今津〜塩津 | 未完 | |||